Для начала сразу отмечу, что относиться к вампиризму нужно осторожно, но без страха, помня несколько общих мест.

Вампиризм – проявление естественного инстинкта выжить. На тему того, насколько естественно это проявление, можно вести разговоры вечно, но факт остаётся фактом: в этом мире жрали, жрут и будут жрать. Объективная реальность, ничего не поделаешь.

Вампиризм в его начальной, минимальной форме свойственен многим, если не всем. В разных ситуациях человек или нечеловек борется за жизнь, и тогда он лопает всё, до чего только в состоянии дотянуться. Это не хорошо и не дурно. Это везде.

Пиетет в отношении вампиризма часто неуместен. Кинематограф и дешёвая литература довели тему до абсурда: вампиров идеализируют, им приписывают совершенно необыкновенные и весьма «романтические» свойства. Между тем – вампиризм, если его вовремя не остановить, превращается в зависимость, вытесняя для существа, его практикующего, другие способы получения жизненной силы, и, таким образом, просто-напросто уродуя его.   Поэтому (и это, кстати, отражено в самой банальной книжонке) сами вампиры не бравируют своей сущностью, не выпячивают её, понимая прекрасно, что если и не осиновым колом в сердце, то кулаком по челюсти могут получить совершенно без проблем. Во многих случаях они считают свою модель существования ущербной и хотели бы отказаться от практики поедания чужой силы.

Итак, следует просто помнить, что вампиризм - это часть нашей жизни, и чтобы эта часть была от вас как можно дальше (или не дальше, а просто на заранее зафиксированном расстоянии), нужно знать о вампирах не так уж и много.