Господь сотворил мир за шесть дней, седьмой день стал днем покоя. Однако точно назвать продолжительность каждого дня мы не можем. Нам известно, что «у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день».

Прежде всего Им был создан невидимый духовный мир ангелов.

Ангелы — духи бестелесные (потому невидимые) и бессмертные, как и наши души; но их Бог одарил более высокими силами и способностями, чем человека. Ум их совершеннее нашего. Они всегда исполняют волю Божию, они безгрешны, и теперь благодатью Божией так утвердились в делании добра, что и грешить не могут. Много раз ангелы являлись видимым образом, принимая на себя телесный вид, когда их Бог посылал к людям сказать или возвестить Свою волю. И слово «ангел» означает «вестник».

Каждому христианину Бог дает при крещении ангела-хранителя, который невидимо охраняет человека во всю его земную жизнь от бед и напастей, предостерегает от грехов, оберегает в страшный час смерти, не оставляет и по смерти. Ангелы изображаются на иконах в виде красивых юношей, в знак их духовной красоты. Их крылья означают, что они быстро исполняют волю Божию.

Ангельский духовный мир не весь пребывал в доброте и Божественной любви. Нашелся в те давние времена среди добрых ангелов коварный ангел по имени Денница, который возгордился своим могуществом и стал увлекать за собой других. Он начал клеветать на Бога, противиться Божественной воле. Он стал темным, злым духом — диаволом (клеветником), или по-иному сатаной (противником). Ему удалось соблазнить и некоторых других ангелов, которые тоже начали гордиться собой, не подчиняться воле Божией. Они также стали злыми духами — бесами.

Тогда выступил против злой силы один из ангелов Божиих — архангел Михаил и сказал: «Кто равен Богу? Никто, как Бог!» И произошла на небе война. Не смогла злая сила устоять против ангелов Божиих, и упал Сатана вместе с бесами вниз в подземный мир — преисподнюю (или ад) — в место вдали от Бога, где они мучаются в своей злобе, видя свое бессилие перед Богом. Бесы стараются коварством или хитростью соблазнить каждого человека, внушая ему злые желания, чтобы погубить. Так возникло зло в Божием творении. Злом называют все, что делается против Бога, человека и окружающего нас мира, все, что нарушает волю Божию.

А все оставшиеся верными Богу ангелы с тех пор в непрестанной любви и радости живут с Богом. Они никогда не нарушают волю Божию и уже никогда не могут творить зла, поэтому их называют святыми ангелами. После сотворения духовного мира Бог сотворил одним Своим Словом мир видимый: землю, которая была неустроенна, — безвидна и пуста, покрыта тьмой, и Дух Божий носился над нею. И сказал Бог: «Да будет свет!» И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. Это и был первый день творения.

Во второй день Бог создал твердь и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И назвал Бог твердь небом. И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, — и явилась суша. И назвал Бог сушу землей, а собрание вод — морями. Он повелел земле произрастить зелень, траву, плодовитые деревья — и покрылась земля всевозможными растениями. И это был день третий. В четвертый день по Слову Божиему засияли над землей светила небесные: солнце, луна, звезды. В пятый день Бог заселил моря рыбами, а землю — пресмыкающимися и птицами.

В шестой день на земле появились звери земные и скот. И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и подобию Нашему, и да владычествует он над рыбами морскими, над птицами небесными, над зверями земными.