Ситуативный вампиризм имеет иную природу. Если постоянно вкушающий должен быть осторожен, чтобы не повредить жертве слишком, то ситуативный вампир часто не осознаёт, что и как он творит.  В положении ситуативного вампира может оказаться любое существо, загнанное в угол (или решившее, что его загнали в угол). Потеряв силу в результате стрессовой ситуации, такой вампир остервенело вцепится в первого, кто попадётся. Увы, обычно попадаются как раз не виновники стресса, а близкие существа. Если у мужа неприятности на работе – он устраивает жене «пятиминутку разборок» сразу по приходе домой. Оказалась женщина неожиданно беспомощной в ситуации, которой она полагала, что владеет? Ей хватит сил истрепать нервы любимому, просто потому что там проще «подкормиться». Всё, что можно сделать, если в вас «впиявился» близкий вам человек – это прервать общение до тех пор, пока он или она не перестанет играть в пылесос. Если это не просто близкий, а любимый человек – то хороший результат даёт мгновенная добровольная помощь. Для потенциальной жертвы это практически буквально будет означать «отделаться малой кровью». Поэтому злого мужа, пришедшего с работы, нужно немедленно запихнуть в тёплую ванну, потереть спинку, а потом – покормить. Именно поэтому если подруга устраивает вам среди ночи на ровном месте скандал с разборками – нужно хотя бы минимально проявить участие. Впрочем, эти способы работают только со случаями ситуативного вампиризма. Если это вошло в привычку – то вампира следует лечить. Или – избавляться от него безо всякой жалости. Когда ситуативным вампиром оказывается нелюдь – это очень некрасивая ситуация, и он сам потом будет чувствовать себя категорически неуютно. Вообще ситуативный вампиризм – проявление слабого контроля над окружающим миром или разбросанности внимания. Если вы поймали себя на том, что «отхватили кусок» с кого-то – имейте в виду, что даже если это останется незамеченным – это должно быть воспринято как сигнал к действию.

Случаи ситуативного вампиризма часто служат индикатором того, что получить энергию из мира непосредственно почему-то оказалось сложней, чем отобрать её у кого-то другого. Это может быть признаком душевной стагнации, внутреннего разлада. Часто ситуативный вампиризм (и неважно на кого он был направлен – я ещё раз подчеркну, что в таких случаях жертва именно что оказывается в зубах ненамеренно) – показатель того, что назрели перемены, и старые схемы взаимодействия с миром вышли из строя. Чаще же всего имеет место комплекс причин, которые в комбинации и дают малоприятное проявление «кровососа в паутине мира».

Мир существует в динамике. Потому и вампиры бывают рождённые и пристрастившиеся. Первый случай – ошибка в коде на выходе. Иногда это называют «злосчастной звездой», иногда – «дурной наследственностью», но суть от этого не меняется: организм испорчен изначально. Энергообмен таких существ отличается от типичной «человеческой» модели. Рождённые вампиры обычно имеют одно-два, редко три пристрастия, и единожды вступив на этот путь, не сходят с него уже никогда. У кого-то эта модель реализуется в нимфомании, у кого-то случится наркозависимость с первой вмазки, кто-то окажется алкоголиком после первой рюмки, для других спортивные достижения станут источником зависимости. Если взглянуть на рождённого вампира и на одержимого лярвой, то в поведении можно найти много общего. Однако по сути явления различаются. Лярва заселяет жертву и далее захватывает её. Рождённый вампир – нечеловек. И не только по  внутренней сути, а по совершенно чётким физиологическим характеристикам. Тонкая химия мозговых процессов, гормональный баланс, обмен веществ – всё у вампиров подчинено одному – поглощению. Есть гипотеза, что рождённые вампиры вообще не из тех, кто перерождается. Они приходят в этот мир, чтобы сожрать как можно больше и унести сожранное как можно быстрее. В моём мире таких существ называют Ниу.  Вне тел они размыты и расплывчаты, в тела воплощаются редко – для них это несказанная удача. Но даже и приняв человеческий облик, Ниу не несут ничего человеческого. Им чужды понятия внутреннего кодекса, устоев, правил. У них нет убеждений как класса. Они враги друг для друга, нет клановости, родства. Это алчные амёбы, одержимые только одним стремлением – жрать.   Иногда таких называли «чертями», «демонами». Но это иное. С бесом можно договориться, прощупать логику и предугадать действие. Рождённого даже и прощупывать не надо – оказавшись с ним рядом, нужно только немедленно увеличить расстояние до максимально возможного, потому что в стремлении вас слопать такой вампир ни перед чем не остановится. Все, наверное, слышали целые повести об «изобретательности» наркоманов, когда им нужно достать дозу? Это оно и есть. Они могут «вываживать» и «выслеживать», и даже «откармливать» своих жертв, но обманывать это никого не должно: любое их поведение, если копнуть глубже, таит только один мотив – съесть. В ситуациях, где возможность поглощения ограничена, такие вампиры примитивны, если не сказать тупы и беспомощны. Единожды увидев такое существо, вы уже ни с чем его не спутаете.